Возобновятся ли   чартерные    полеты в Египет

По поводу Египта   поступают очень   противоречивые   сведения.   В   середине   ноября   было объявлено, что     чартеры в   2019 году не будут   возобновлены.   И вообще неизвестно, когда   возобновятся, затем в конце   ноября   появились   сообщения   о   предстоящей проверке   российскими   специалистами аэропортов   Египта в конце 19 года и возможном возобновлении   полетов на курорты   Египта в   следующем году.


Краткая история отмены воздушного сообщения между Египтом и Россией

Теракт над Синаем

31   октября 2015 года   случился теракт   на рейсе Шарм-эль -Шейх   Санкт-Петербург.  Самолет взорвался над Синайским полуостровом.   Погибло 224   человека.  Позже случившееся   было   признано терактом, бомба   была    в грузовом отсеке и пронесена на борт   при содействии сотрудника аэропорта   Шарм-Эль-Шейха.
6 ноября 2015 Россия   приостановила все полеты и отменили туры в Египет.
Кроме России    в 2015 полеты отменили Нидерланды, Великобритания.  Германия, Белоруссия

Возобновление полетов в Египет



Полеты в Египет из России были возобновлены   в 2018 году, но только в аэропорт Каира, аэропорт   которого   модернизирован.
Требования улучшить меры безопасности в аэропортах — это главное требование   российской стороны.  Хургада и Шарм эль Шейх    модернизировали свои аэропорты и   Великобритания в октябре 2019 года дала разрешение на полеты в Шарм эль Шейх.  Они должны начаться в  середине   декабря   19 года.  До этого времени Великобритания в Шарм эль Шейх  не летала.
В   июле   19   года Люфтганза и British Airways    на неделю останавливали    сообщение с Египтом из-за опасности теракта.
А   2 декабря   Европейское агентство авиационной безопасности    провело    мониторинг безопасности полётов над Синаем.  Это было сделано в рамках подготовки восстановления   рейсов в Шарм эль Шейх, и   полеты были признаны небезопасными.  Самолетам рекомендовали не опускаться   ниже 6 км, так как существует   вероятность быть сбитыми ракетами парк. И поэтому английские   компании   проложили рейсы   в Шарм эль Шейх    через Израиль. 
Возобновление   рейсов из России   пока ожидается   после визита Владимира Путина в   Египет.   Но если разрешение на возобновление рейсов   будет получено к концу 19 года, то фактически рейсы   смогут полететь не раньше   февраля – марта 2020 года.